Saison 2016-2017

On a pu croiser… BIS’AR – 6ème Balade Insolite Spirale en ARmagnac / Stress & Paillettes – Les KAG / Antigone Couic Kapout – Cie Mr Jean & Mme Jeanne / Concert Solo – Nicolas JULES / Annextésie – Juliette Z / VARDIELLO, ex Roi des nigauds – Luigi RIGNANESE / Frigo – Cie Dis Bonjour à la Dame / Histoires Vraies – Cie Bazar Mythique / Canoan contre le roi Vomiir – Cie Spectralex / Toute ressemblance avec… – Cie 11h11

Festival 2016

On a pu croiser… Colette MIGNÉ / AIAA Théâtre / Bustic Plaster / Théâtre du Vide Poches / Cie L’Arbassonge / médiathèque de Riscle / L.Rignanèse & N.Cainero / A.Larribet & P.M Grade / Simon Gauthier / Cie Les clochards célestes / Olivier De Robert / Mathieu Moustache / Cie Les corps sages / Servane Deschamps / Théâtre du Caniveau / Michel HINDENOCQ / BOBITCH Cie Microsillon / Slivo Electric Klub / Chorale ONPC / Gerard Naque / Chloé Martin / Cie Kiroul / Yannick JAULIN / The Mitchi Bitchi Bar

Saison 2015 – 2016

On a pu croiser… Faïza KADDOUR – Compagnie Tombés du Ciel / Compagnie Perséphone / Compagnie MMM / Olivier DE ROBERT / Compagnie Le chat perplexe / VLAD / TITUS, Gérard BARATON – Compagnie Caus’toujours / Boris ARQUIER – Compagnie Microsillon / Arnaud AYMARD – Compagnie Spectralex /

Festival 2015

On a pu croiser… Colette MIGNE / Emilie PERRIN, Jean MENDEZ, Pascal PORTEJOIE / Blues New Orléans / Simon GAUTHIER / VLAD / Billy Hornett / Jérome ROUGER – Cie La martingale / Patrick INGUENEAU / Move your feet / Compagnie Parpaye Digounaye / Olivier Hédin – Compagnie Oh ! / Compagnie de L’Arbassonge / Kilomètres et compagnie / Compagnie Les Mains Libres / Gérard NAQUE / Cie Robert & Moi / Aurore LERAT – Cie L’Espante / Compagnie Sac de Billes / Luigi RIGNANESE / Jaouen & Carolina / Compagnie les cailloux sauvages / Cyril GUILLOU / TITUS – Cie Caus’toujours / Frédéric DAVID, Jeff MANUEL – Compagnie Monde à Part / Compagnie La main s’affaire /

Saison 2014 – 2015

On a pu croiser…Jaouen et Carolina, Cie les copainches / Gérard NAQUE, Cie System No Mad / Le Bazar Mythique, Gérard POTIER, Gérard BARATON / Cyril CIANCIOLO / Gérard BARATON / Vincent NADAL, Cie les Lubies / La D’âme de Compagnie, Chloé MARTIN / Luigi RIGNANESE /

Festival 2014

12e festival Spirale à Histoire // « Démerveilles » Luigi RIGNANESE et Laurent BLANC // « Stress et paillettes » Les KAG // « Carte Blanche Mix Club » L’HappyCulteur // « Du Rififi dans les labours » Jeanne FERRON // « PIERICK DéGOMME » Piérick Dégomme et Lucas Lemauff // « Concert de la Lune » MAMPY // « JAULIN en scène » De et par Yannick JAULIN // « Le Tour du monde en 80 sons » DJ L’HappyCulteur // « Tempo d’la balle » François Dorembus et Tibo Tout Court // « Monsieur Jules » Cie Les Philosophes Barbares // « Sur le Fil » Compagnie de L’Arbassonge // « Ces gens d’ici » Kilomètres et compagnie // « Le nom du chat » Avec Philippe SIZAIRE accompagné de Auguste Harlé au violoncelle // « Monsieur O » Cie Saperli’Puppets // « Bertine et autres racontars » Compagnie Parpaye Digounaye // « La petite Galette » Philippe CAMPICHE // « La Grosse Faim de P’tit Bonhomme » Cie L’oiseau Manivelle // « Jimmy V » Laurent PEUZE // « La triste et lamentable histoire de William et Margaret Maggi » Cie Les Philosophes Barbares // « Battle de peinture » Laure Degras et Maud Metzger // « Soi-disant » De et par Cyril CIANCIOLO // « Ça crac crac dans le jardin » Colette MIGNE // « Raymond RAYMONDSON » De Greg SIXMORTS Mise en scène Michel Dallaire // « Pétrolina & Mascarpone » Cie Ah Oui ! // « Qui perd gagne » Avec Philippe SIZAIRE & Auguste Harlé au violoncelle // « Emile et une nuit » Philippe CAMPIC // « Un drôle de cabaret poétique en chansons » Gilles et Auguste // « Mme Rose, la femme à Barbe » M. Vidard & M.A. Jauze // « Sculpteurs de ballons » L’Asile ArtistiK // « Des livres et vous! » Médiathèque de Riscle // Quand l’espace devient expo ! // le manège écolo

Saison 2013 – 2014

On a pu croiser…
Cie Mmm… Marie-Magdeleine Sommier, Julien Marot « LA FAMILLE VIENT EN MANGEANT »  // Nadine WALSH, Alberto Garcia Sanchez « FEMMES PIRATES ou crise de foi(e)…» // Cie Monde à Part, Frédéric DAVID & Jeff MANUEL « OGRES ! » (Addict) // Titus, Gwen Aduh,Cie Caus’toujours « MAGIC GORDON fait un peu illusion… » // Léonor CONFINO, Frédéric DAVID, compagnie BOCAL Théâtre « BUILDING» // Servane DESCHAMPS, Titus, Cie Caus’toujours « TANT BIEN QUE MAL » (Soeur Marie Paule raconte) // Sandrine BOURREAU, Anne Marcel « CLAUDETTE et les FEMMES d’aujourd’hui» // Sylvain MICHEL, Cie la soupe aux étoiles « LE CLAUDE» //

Festival 2013

11e festival Spirale à Histoire – Spécial 10e anniversaire ! // « Croque et Crac » Philippe CAMPICHE // « Formica Forever » La Compagnie A l’Envers // Dj Boris ARQUIER // « Tour de conte décalé » Achille GRIMAUD et Carlos MOSAÏ // « One day à la Bobitch » Cie Microsillon // « Baloche Loufoque, Fantasque et Fantôche » TRIDJ // « J’ai ar rêté les bretelles ! » WALLY // « BOUM » DJ L’HappyCulteur // « Rififi à Cagette City » Théâtre du vide poche // « L’Alphatemps » Nicolas-Malik SAADANE // « Monsieur Satie » Compagnie Laluberlu // « Une vie de Siamois » Hocus et Pocus // « Faut pas rêver ! » Le Contoir déambulatoire // « Il padrino repenti » Don Luigi alias Luigi Rignanese // « L’an 2000 » Cie Nikol & Zoé // « Déjà 10 ans de délirium tremens ! » Jean Marc MASSIE // « L’oignon de Trévignolles » La Compagnie A l’Envers // « Musique ! » Cyril Cianciolo // « La messagerie tarabuste en roue libre » La Fatal Compagnie // « Madame Gigogne en Chine » Albine SUEUR // « Le Monde à Jean-Marie » La Compagnie A l’Envers // « Marie-Glawdys & Max-Paul Expérience » Bestiaire à Pampilles // « Atérix & Péryl » Clara NEDYJ accompagnée de Paul & Jérem // La Roulangerie par Jérémie // Le Manège Ecolo //  » Chacun son DOUDOU & Marionnettes de RIEN, pour raconter TOUT » Albine SUEUR // « Sculpteurs de ballons » L’Asile ArtistiK

Saison 2012 – 2013

On a pu croiser…
JACKIE STAR « L’ÉLÉGANCE ET LA BEAUTÉ » Charlotte & Delphine SALIOU // « LES GLANEURS INTEMPESTIFS » Compagnie Le Tandem à Plumes // Concert de la lune TUSTA BUETA // ANNE-SYBILLE COUVERT RACONTE « ATTIFA DE YAMBOLÉ » Valerie Véril, Mise en scène Philippe Nicolle // « L’OISEAU BLEU » Cie Spectralex // « LA SAUVAGE » Sabrina Chezeau, La Farouche Compagnie // « DÉMERVEILLES » Luigi RIGNANESE// « LE TAF C’EST MON KIF » Jaouen & Carolina // « LA PROMENADE DES ÉLOIGNÉS » Gorky //

Festival 2012

10ème « SPIRALE à HISTOIRES » …
« La luna Negra » Rémy BOIRON // « Zik’n’Tchatche » Les KAG // Concert de la lune TUSTA BUETA // « Instanf et Stiff » Cie Tandem à plumes // « T’es bête ou tu l’fais exprès… » Doyou DéMONE // « Le laboratoire de sciences… » Compagnie L’Arbassonge // « Au dessus d’un berceau » Compagnie Raspilles // « Mon p’tit Bazar m’amuse » Doyou DéMONE // « Le concert du goûter » Clara NEDYJ // « La Galéjade du clown » Compagnie L’arbassonge // « La désireuse » Les 3C théâtre // « Bazar de contes en tout genre… » Serge VALENTIN // « Un monde presque parfait » Kilomètres et Cie // « Pour plus que jamais ça » Les frères RIBOUILLOT // « Je me souviens » Jérôme ROUGER // « Knüt » Fred TOUSCH // Concert de la lune The FAKIR // « Jaouen en solo à deux » Jaouen & les Rouflakets // « Le laboratoire de sciences.. » Compagnie L’arbassonge // « Nom de Dieu » Les 3C théâtre // « La cité buvard » Compagnie Tandem à plumes // « Un monde presque parfait » Kilomètres et Cie // « Contes de tonton DjiouDjiou » Serge VALENTIN // « J’veux pas dormir » Jérome AUBINEAU // « Slam et vous ? » Kollectif de l’homme seul // « Vent Divin » Ultrabutane 12.14 // « Mystero Buffo » Alberto GARCIA SANCHEZ // Boum Finale DJ l’HappyCulteur //

Saison 2011 – 2012

On a pu croiser…
« MIEUX VAUT BOIRE ICI QU’EN FACE ! » Cie La Môme Cricri et sa Colette // « LES BALLES POPULAIRES » Gorky// « LA GUITARE SOMMAIRE » Cie de L’autre// « VARDIELLO, EX-ROI DES NIGAUDS » Luigi RIGNANESE// « PACO CHANTE LA PAIX » Arnaud AYMARD, Cie Spectralex // « ÇA CRAC CRAC DANS LE JARDIN, ENFIN UNE HISTOIRE LUBRIQUE POUR LES ENFANTS » Colette MIGNÉ // « LE COEUR AU BORD DES LÈVRES » Oups compagnie //

Festival 2011

9ème « SPIRALE à HISTOIRES » …
Compagnie humaine « Quelqu’un qui nous ressemble » // Chloé LACAN « Les plaisirs solitaires » // SKAPSULE // Compagnie de l’Autre « Tout le monde peut en cacher un autre » // CHET NUNETA « Pangéa  » // LOS TIBURONES // Robert & Moi « Vous êtes sur le point de manquer d’humour » // DJ L’HappyCulteur « BOUM » // Théâtre des 2 mains et Sac de billes « Et toi, comment sont tes nuages ? » // Pich « Point Barre » // Pich « La Chute Du Pis » // Compagnie KIROUL « Mlle Tachon » // Élodie RETIERE et Cédric CARTIER sur un texte de P. SIZAIRE « Mouchu » // Sabrina CHEZEAU « Pas une miette » // Fred NAUD et Jeanne VIDEAU « Le grand merdier » // Cécile NÔ « Contes en valise ou les petites musiques du coeur » // Compagnie Fabulax « Les Z’Amours Z’Agricoles » // Kollectif de l’homme seul « Slam & Vous » // Compagnie Qualité Street « Les Champions du Bien » // The NO NAME sextet // Luigi RIGNANESE & le Quatuoraconte « Knup » // Cécile NÔ « Sur les pas éclairés d’une chèvre Kirghize » // Élodie RETIERE et Cédric CARTIER « Histoire(s) » // Fred NAUD « Les Contes du Loup qu’en dit long » // Sabrina CHEZEAU « La sauvage » // Compagnie Qualité Street « La fleur au fusil » // L’Asile ArtistiK « Sculpteurs de ballons » //

Saison 2010 – 2011

On a croisé… Noredine MEZOUAR « PAROLE DU MAJMARR» // Abakar Adam ABAYE« Troisième oeil» // Rémy BOIRON & Emmanuelle DERAND « La saga des racines » // Jean-Luc LAGARCE & Corinne MARIOTTO « Les règles du savoir-vivre » // Frédéric DAVID « Folies et barbaries ordinaires » // Luigi RIGANESE & le Quatuoraconte « Les aventures de Vardiello, ex-roi des nigauds » // ALEX « Mon toit du monde à moi, c’est toi » // Cie les petits bancs « La nuit, j’entendais les indiens » // Cie le bestiaire à pampilles « Marie-Glawdys et Max-Paul experience » // Cie tandem à plumes « Instanf et Stiff, les glaneurs intempestifs » //

Festival 2010

L’an 2010 aura bien sa « SPIRALE à HISTOIRES » … Et c’est à RISCLE – on se rapproche ainsi du méridien de Greenwich*(1)- que se déroulera cette sept plus unième*(2) édition, sur un nouveau site, qui à terme nous apparaîtra à tous comme une évidence…
CIE QUALITE STREET « La Beauté du Monde » // BOUDU LES COP’S « Les fées miroir » // 1 BRUIT KIKOUR // CIE UN PETIT VELO DANS TA TETE « Le 1er Tour de France de Victor Zano » // PATRIK EWEN « À la lisière des 3 pays et des 2 mondes  » // LES KAG « Téléchargez nous gratuitement » // LES TROUBLAMOURS // LUIGI RIGNANESE & LE QUATUORACONTE « Fatigue Fatigue » // HAPPYCULTEUR « Mix & Remix » // MARCO BENARD ET FRED BAMBOU « White Spirit » et « Krikouba » // CIE RASPILLE « Cas Particulier » // NOREDINE MEZOUAR « Les Minutes de mister Noredine » et « Le Touareg du Chaâbi » et « Paroles Animales » // LE KOLLECTIF DE L’HOMME SEUL « Slam et Vous » // ALBINE SUEUR « Le théâtre intérieur de Mme Gigogne » et « Marionnettes de RIEN, pour raconter TOUT » // Rémy BOIRON « Les Petits Mythes » // Abakar Adam Abaye, l’Enfant Noir « Betinaï Betinaï » // Mari Puri & Jaouen « Le concert du Goûter » // Cie Kiroul « Le voyage intraordinaire » // Luigi RIGNANESE et le Quatuoraconte – Cyril Cianciolo – Lô Blanc – Nicoalas-Malik Saadane « Fantanasia » et « Le Bal Décalé » // Cie de l’Atelier Théâtre de la Clinique Jean Sarrailh « Balade scène’apstic » // Bernadette BIDAUDE « Adèle, Robert & les Autres » // Un(e) connu(e) ou à connaître « Les minutes de… » // Abakar Adam Abaye, l’Enfant Noir « Balade dans le désert du Danguéléa » // Patrik EWEN « La légende de Ronan Keradalan » // Sandrine BOURREAU « La croisade du bonheur de Claudette Fuzeau » // Cie les yeux fermés « Se Cayo ! » // L’Asile ArtistiK « Sculpteurs de ballons » //

Saison 2009 – 2010

On a pu croiser… MYGÜK « LE DERNIER DES HOMMES » // Les z’OMNI « Sur l’EAU » // Marie Agnès SEGUIGNES & Nadia HERNU « ORAL CORPUS I » // Myriam GAUTIER et Hélène MALLET « C’EST PAS MOI, C’EST L’AUTRE » // Noredine MEZOUAR et Kamel GUENNOUN « CARTE BLANCHE À DEUX BEAUX ÊTRES HUMAINS » // Rémy BOIRON avec la complicité musicale de David CABIAC «LA MYTHAMORPHOSE » // Titus accompagné de Gérard Baraton « LA CHOSE » (PETITS ARRANGEMENTS AVEC LA SEXUALITÉ) // Cie Matière Première « BLACK SWAN REVIVAL AND THE KARMA PEOPLE » // Jérôme AUBINEAU accompagné de Basile Gahon « C’EST QUAND QU’ON ARRIVE ? ET AUTRES HISTOIRES » // Frédéric NAUD accompagné de Jeanne Videau « MA MÈRE L’OGRE » //

Festival 2009

On a pu croiser…
RÉMY BOIRON « Récits de Femmes » // MICHELE NGUYEN « Mighelina » // JAZZ ME BLUES YOU // JIHAD DARWICHE « Les sept perles de la Méditerranée » // Maria Dolores y los Crucificados // With Polo of Créton’Art Concert « Barba’rock » // Chasseloup // L’Happyculteur // LAURENT PEUZE « Jimmy V en liberté » // ELEAD « Echasses » // Cie L’ARBASSONGE « La Galéjade du Clown » et « Le colporteur de vie » // Les montreurs d’ombres // PHILIPPE SIZAIRE & LAURENT PEUZé « Faut le répéter à personne » // Cie CRéTON’ART « Bois ta lettre » et « Matin Brun » // JAOUEN & Les Rouflakets « En solo tout seul » et « En solo à deux » // PHILIPPE SIZAIRE, LAURENT PEUZé & CéDRIC CARTIER « Quelque part, n’importe où » // Luigi RIGNANESE « KNUP » et « Cunti Caprèse » // Monsieur MOUCH « Et pour les p’tites Zoreilles » et « Contes bios » // PHILIPPE SIZAIRE et CéDRIC CARTIER « La femme oiseau » // Compagnie HOCUS & POCUS « Une vie de siamois » //

Saison 2008 – 2009

On a pu croiser…
Michèle NGUYEN « AMADOUCE » // Frédéric DAVID accompagné par Caroline FORESTIER Compagnie Monde à Part « FOLIES ET BARBARIES ORDINAIRES » // JAOUEN « JAOUEN & LES ROUFLAKETS EN SOLO TOUT SEUL » // Luigi RIGNANESE « KNUP » // « JAME SESSION CONTES ET MUSIQUES » // Cie OKUPA MOBIL « HAPPY DAYS » (Version longue) // Karine Verges et Agnès Tihov « LES KAG: ZICK’N’TCHATCHE » // Les Petits Bancs « L’ÉCHAPPÉE BELLE DE VICTOR ZANO » //

festival 2008

On a pu croiser…
RÉMY BOIRON « La Danse des Mythes » // Cie Théâtre Décomposé « Vers le Ciel, Bleu » et « TOMMY » // LAURENT PEUZÉ « Jimmy V ( se prononce Vi ) et autres envies » // Cie L’OISEAU TONNERRE « Histoires d’ânes, et autres histoires extraordinaires d’Hodja Nasreddin » // LES MONTREURS d’OMBRES « Les trois petits cochons courent toujours » // KILOMÈTRE et CIE « Un monde presque parfait » // Les ATELIERS de création de la clinique Jean Sarrailh « Embarquement! » // Cie PLACARD à HISTOIRES « Le nez dans le caca » // EDWIGE BAGE « La Femme aux entrailles rieuses » et « Il ne faut jamais dire fontaine » // Christian PIERRON « Rira bien qui rira le dernier ! » et « CQFD : contes du quotidien follement déjanté » // LES FAUTIFS – Cie KIROUL « Les oiseaux se crashent pour mourir » // ALICE DUFFAUD « Contes de cochons à l’usage des lardons » et « Contes pur beurre » // ALBERTO GARCIA SANCHEZ « Johan Padan à la découverte des Amériques », de Dario Fo // LES BOUTONNEUSES « Deux filles, deux voix et deux accordéons » // Cie OKUPA MOBIL « Happy Days » // LES TROUBLAMOURS « Boustrophédon » // VINCENT LAHENS « Le BoL IkéA, et autres histoires » // COLETTE MIGNÉ « Le Cri d’Amour de l’Huître Perlière » // GINGINHA GRATIS « Le néo-trad en version live débridé ! » //

Saison 2007 – 2008

On a pu croiser…
LUIGI RIGNANESE « Tutti Santi ! Tutti Pagani ! » // MONSIEUR MOUCH « Contes bios » // CHRISTIAN PIERRON « Les aventures d’Isodore…et autres destins fatals » // MELANCOLIE MOTTE « Naître qu’un » // Caroline FORESTIER « La BAVARDE au LéON » // CIE CONTES A REBOURS « Pierre et Martine – Trilogie Ligérienne- » // DU BARTAS « Bal trad Spiralien » // ANNE MARCEL & CLOTILDE GILLES « Ce qui mène le monde » //

Festival 2007

On a pu croiser…
LES BOUTONNEUSES // LA BAVARDE AU LEON « Pourquoi donc ? » // CECILE NÔ « Contes en valise » // LA CHORALE LA BONNE CAUSE // CIRK@MUZ « intermèdes » et « Les explorateurs » // COLETTE MIGNé « Petits arrangements sous l’édredon » // Compagnie Anapiesma « Poupée, anale nationale » d’après le texte d’Alina REYES // Compagnie LES VOLETS ROUGES « L’Ogrelet » // Compagnie PLASTILINA « L’histoire du Tigre » de Dario FO // DELPHINE NOLY « Les petits contes de là-bas et d’ici, d’hier et d’aujourd’hui » // DOYOU DEMONE « Vent du sud… la tête dans les étoiles » et « Echo d’îlots » // DEUX VOIX D’ICI ET D’AILLEURS // LES GLUCIDES // ERIC KURATLé « Contes tirés du sac » // JACQUES COMBE « Vétéran » // MELANCOLIE MOTTE « Histoire de Marché(r) » // KILOMETRES & COMPAGNIE « Un monde presque parfait » et « Ces gens d’ici » // NICOLAS BONNEAU « Dernier village avant la ville » // OLIVIER APAT « Le conseil des animaux » // OLIVIER VILLANOVE « La fameuse invasion de la Sicile par les ours » d’après l’oeuvre de Dino Buzzati // PHILIPPE SIZAIRE « C’est mieux ailleurs » et « La Souris dans un Gant de Boxe » // LES PèRES LACRAMPE // Le QUATUOR de MUSIQUE de CHAMBRE à COUCHER «ça vous choque dans le fond ?» // REMY BOIRON « Ames à Grammes » // VALERIE BRIFFOD « La petite Rouge » et « A quoi rêvent les poules ? » //