SAISON 2018-2018

On a pu croiser… Cie Crétonart // Pignons sur rue //  Cie Friiix CLUB // Cie du Vide // Olivier DE ROBERT // Mathieu BOOGAERTS // Dominique GRAS – Cie le SAMU // Yannick JAULIN accompagné par Alain LARRIBET // Mathieu MOUSTACHE // Hélène BOUTARD et Jérôme MARTIN – Cie la P’tite Vitrine D’Art Session // Marc COMPOZIEUX et Alexis GORBATCHEVSKY – Cie 11h11 // Hassan TESS sur des textes de Matéi VISNIEC – Cie Mr Jean & Mme Jeanne

Festival 2017

On a pu rencontrer… Cie Ultrabutane 12.14 // LA COMPAGNIE AVEC DES GÉRANIUMS // 1 Bruit KiKour // Frédéric NAUD // Le Nom du Titre // UNDERZÜT // Colette MIGNÉ et autres humains // Alberto GARCIA SANCHEZ // Julie Linquette // JAOUEN & CAROLINA – Cie les Copainches // Chloé MARTIN – La D’âme de Compagnie // Juliette DITTLO – Cie Seuls les poissons // Cie de L’Autre Part // Lucie CATSU & VLAD – Cie le Chat Perplexe // Cie Créton’ART // Julie LINQUETTE – Cie StultiferaNavis // Albine SUEUR – Cie Raspilles // Clak Cie // Sabrina CHEZEAU – La Farouche Cie // VLAD ZERO, Meilleur chanteur de l’univers // Cie Aristobulle // Thierry FORGUE, alias Gérard NAQUE, Cie Seuls les poissons // Néda CAINERO & Luigi RIGNANESE // Cie Les EgaliThes…

Saison 2016-2017

On a pu croiser… BIS’AR – 6ème Balade Insolite Spirale en ARmagnac / Stress & Paillettes – Les KAG / Antigone Couic Kapout – Cie Mr Jean & Mme Jeanne / Concert Solo – Nicolas JULES / Annextésie – Juliette Z / VARDIELLO, ex Roi des nigauds – Luigi RIGNANESE / Frigo – Cie Dis Bonjour à la Dame / Histoires Vraies – Cie Bazar Mythique / Canoan contre le roi Vomiir – Cie Spectralex / Toute ressemblance avec… – Cie 11h11

Festival 2016

On a pu croiser… Colette MIGNÉ / AIAA Théâtre / Bustic Plaster / Théâtre du Vide Poches / Cie L’Arbassonge / médiathèque de Riscle / L.Rignanèse & N.Cainero / A.Larribet & P.M Grade / Simon Gauthier / Cie Les clochards célestes / Olivier De Robert / Mathieu Moustache / Cie Les corps sages / Servane Deschamps / Théâtre du Caniveau / Michel HINDENOCQ / BOBITCH Cie Microsillon / Slivo Electric Klub / Chorale ONPC / Gerard Naque / Chloé Martin / Cie Kiroul / Yannick JAULIN / The Mitchi Bitchi Bar

Saison 2015 – 2016

On a pu croiser… Faïza KADDOUR – Compagnie Tombés du Ciel / Compagnie Perséphone / Compagnie MMM / Olivier DE ROBERT / Compagnie Le chat perplexe / VLAD / TITUS, Gérard BARATON – Compagnie Caus’toujours / Boris ARQUIER – Compagnie Microsillon / Arnaud AYMARD – Compagnie Spectralex /

Festival 2015

On a pu croiser… Colette MIGNE / Emilie PERRIN, Jean MENDEZ, Pascal PORTEJOIE / Blues New Orléans / Simon GAUTHIER / VLAD / Billy Hornett / Jérome ROUGER – Cie La martingale / Patrick INGUENEAU / Move your feet / Compagnie Parpaye Digounaye / Olivier Hédin – Compagnie Oh ! / Compagnie de L’Arbassonge / Kilomètres et compagnie / Compagnie Les Mains Libres / Gérard NAQUE / Cie Robert & Moi / Aurore LERAT – Cie L’Espante / Compagnie Sac de Billes / Luigi RIGNANESE / Jaouen & Carolina / Compagnie les cailloux sauvages / Cyril GUILLOU / TITUS – Cie Caus’toujours / Frédéric DAVID, Jeff MANUEL – Compagnie Monde à Part / Compagnie La main s’affaire /

Saison 2014 – 2015

On a pu croiser…Jaouen et Carolina, Cie les copainches / Gérard NAQUE, Cie System No Mad / Le Bazar Mythique, Gérard POTIER, Gérard BARATON / Cyril CIANCIOLO / Gérard BARATON / Vincent NADAL, Cie les Lubies / La D’âme de Compagnie, Chloé MARTIN / Luigi RIGNANESE /

Festival 2014

12e festival Spirale à Histoire // “Démerveilles” Luigi RIGNANESE et Laurent BLANC // “Stress et paillettes” Les KAG // “Carte Blanche Mix Club” L’HappyCulteur // “Du Rififi dans les labours” Jeanne FERRON // “PIERICK DéGOMME” Piérick Dégomme et Lucas Lemauff // “Concert de la Lune” MAMPY // “JAULIN en scène” De et par Yannick JAULIN // “Le Tour du monde en 80 sons” DJ L’HappyCulteur // “Tempo d’la balle” François Dorembus et Tibo Tout Court // “Monsieur Jules” Cie Les Philosophes Barbares // “Sur le Fil” Compagnie de L’Arbassonge // “Ces gens d’ici” Kilomètres et compagnie // “Le nom du chat” Avec Philippe SIZAIRE accompagné de Auguste Harlé au violoncelle // “Monsieur O” Cie Saperli’Puppets // “Bertine et autres racontars” Compagnie Parpaye Digounaye // “La petite Galette” Philippe CAMPICHE // “La Grosse Faim de P’tit Bonhomme” Cie L’oiseau Manivelle // “Jimmy V” Laurent PEUZE // “La triste et lamentable histoire de William et Margaret Maggi” Cie Les Philosophes Barbares // “Battle de peinture” Laure Degras et Maud Metzger // “Soi-disant” De et par Cyril CIANCIOLO // “Ça crac crac dans le jardin” Colette MIGNE // “Raymond RAYMONDSON” De Greg SIXMORTS Mise en scène Michel Dallaire // “Pétrolina & Mascarpone” Cie Ah Oui ! // “Qui perd gagne” Avec Philippe SIZAIRE & Auguste Harlé au violoncelle // “Emile et une nuit” Philippe CAMPIC // “Un drôle de cabaret poétique en chansons” Gilles et Auguste // “Mme Rose, la femme à Barbe” M. Vidard & M.A. Jauze // “Sculpteurs de ballons” L’Asile ArtistiK // “Des livres et vous!” Médiathèque de Riscle // Quand l’espace devient expo ! // le manège écolo

Saison 2013 – 2014

On a pu croiser…
Cie Mmm… Marie-Magdeleine Sommier, Julien Marot « LA FAMILLE VIENT EN MANGEANT »  // Nadine WALSH, Alberto Garcia Sanchez « FEMMES PIRATES ou crise de foi(e)…» // Cie Monde à Part, Frédéric DAVID & Jeff MANUEL « OGRES ! » (Addict) // Titus, Gwen Aduh,Cie Caus’toujours « MAGIC GORDON fait un peu illusion… » // Léonor CONFINO, Frédéric DAVID, compagnie BOCAL Théâtre « BUILDING» // Servane DESCHAMPS, Titus, Cie Caus’toujours « TANT BIEN QUE MAL » (Soeur Marie Paule raconte) // Sandrine BOURREAU, Anne Marcel « CLAUDETTE et les FEMMES d’aujourd’hui» // Sylvain MICHEL, Cie la soupe aux étoiles « LE CLAUDE» //

Festival 2013

11e festival Spirale à Histoire – Spécial 10e anniversaire ! // “Croque et Crac” Philippe CAMPICHE // “Formica Forever” La Compagnie A l’Envers // Dj Boris ARQUIER // “Tour de conte décalé” Achille GRIMAUD et Carlos MOSAÏ // “One day à la Bobitch” Cie Microsillon // “Baloche Loufoque, Fantasque et Fantôche” TRIDJ // “J’ai ar rêté les bretelles !” WALLY // “BOUM” DJ L’HappyCulteur // “Rififi à Cagette City” Théâtre du vide poche // “L’Alphatemps” Nicolas-Malik SAADANE // “Monsieur Satie” Compagnie Laluberlu // “Une vie de Siamois” Hocus et Pocus // “Faut pas rêver !” Le Contoir déambulatoire // “Il padrino repenti” Don Luigi alias Luigi Rignanese // “L’an 2000” Cie Nikol & Zoé // “Déjà 10 ans de délirium tremens !” Jean Marc MASSIE // “L’oignon de Trévignolles” La Compagnie A l’Envers // “Musique !” Cyril Cianciolo // “La messagerie tarabuste en roue libre” La Fatal Compagnie // “Madame Gigogne en Chine” Albine SUEUR // “Le Monde à Jean-Marie” La Compagnie A l’Envers // “Marie-Glawdys & Max-Paul Expérience” Bestiaire à Pampilles // “Atérix & Péryl” Clara NEDYJ accompagnée de Paul & Jérem // La Roulangerie par Jérémie // Le Manège Ecolo // ” Chacun son DOUDOU & Marionnettes de RIEN, pour raconter TOUT” Albine SUEUR // “Sculpteurs de ballons” L’Asile ArtistiK

Saison 2012 – 2013

On a pu croiser…
JACKIE STAR « L’ÉLÉGANCE ET LA BEAUTÉ » Charlotte & Delphine SALIOU // « LES GLANEURS INTEMPESTIFS » Compagnie Le Tandem à Plumes // Concert de la lune TUSTA BUETA // ANNE-SYBILLE COUVERT RACONTE « ATTIFA DE YAMBOLÉ » Valerie Véril, Mise en scène Philippe Nicolle // « L’OISEAU BLEU » Cie Spectralex // « LA SAUVAGE » Sabrina Chezeau, La Farouche Compagnie // « DÉMERVEILLES » Luigi RIGNANESE// « LE TAF C’EST MON KIF » Jaouen & Carolina // « LA PROMENADE DES ÉLOIGNÉS » Gorky //

Festival 2012

10ème « SPIRALE à HISTOIRES » …
« La luna Negra » Rémy BOIRON // « Zik’n’Tchatche » Les KAG // Concert de la lune TUSTA BUETA // « Instanf et Stiff » Cie Tandem à plumes // « T’es bête ou tu l’fais exprès… » Doyou DéMONE // « Le laboratoire de sciences… » Compagnie L’Arbassonge // « Au dessus d’un berceau » Compagnie Raspilles // « Mon p’tit Bazar m’amuse » Doyou DéMONE // « Le concert du goûter » Clara NEDYJ // « La Galéjade du clown » Compagnie L’arbassonge // « La désireuse » Les 3C théâtre // « Bazar de contes en tout genre… » Serge VALENTIN // « Un monde presque parfait » Kilomètres et Cie // « Pour plus que jamais ça » Les frères RIBOUILLOT // « Je me souviens » Jérôme ROUGER // « Knüt » Fred TOUSCH // Concert de la lune The FAKIR // « Jaouen en solo à deux » Jaouen & les Rouflakets // « Le laboratoire de sciences.. » Compagnie L’arbassonge // « Nom de Dieu » Les 3C théâtre // « La cité buvard » Compagnie Tandem à plumes // « Un monde presque parfait » Kilomètres et Cie // « Contes de tonton DjiouDjiou » Serge VALENTIN // « J’veux pas dormir » Jérome AUBINEAU // « Slam et vous ? » Kollectif de l’homme seul // « Vent Divin » Ultrabutane 12.14 // « Mystero Buffo » Alberto GARCIA SANCHEZ // Boum Finale DJ l’HappyCulteur //

Saison 2011 – 2012

On a pu croiser…
« MIEUX VAUT BOIRE ICI QU’EN FACE ! » Cie La Môme Cricri et sa Colette // « LES BALLES POPULAIRES » Gorky// « LA GUITARE SOMMAIRE » Cie de L’autre// « VARDIELLO, EX-ROI DES NIGAUDS » Luigi RIGNANESE// « PACO CHANTE LA PAIX » Arnaud AYMARD, Cie Spectralex // « ÇA CRAC CRAC DANS LE JARDIN, ENFIN UNE HISTOIRE LUBRIQUE POUR LES ENFANTS » Colette MIGNÉ // « LE COEUR AU BORD DES LÈVRES » Oups compagnie //

Festival 2011

9ème « SPIRALE à HISTOIRES » …
Compagnie humaine “Quelqu’un qui nous ressemble” // Chloé LACAN “Les plaisirs solitaires” // SKAPSULE // Compagnie de l’Autre “Tout le monde peut en cacher un autre” // CHET NUNETA “Pangéa ” // LOS TIBURONES // Robert & Moi “Vous êtes sur le point de manquer d’humour” // DJ L’HappyCulteur “BOUM” // Théâtre des 2 mains et Sac de billes “Et toi, comment sont tes nuages ?” // Pich “Point Barre” // Pich “La Chute Du Pis” // Compagnie KIROUL “Mlle Tachon” // Élodie RETIERE et Cédric CARTIER sur un texte de P. SIZAIRE “Mouchu” // Sabrina CHEZEAU “Pas une miette” // Fred NAUD et Jeanne VIDEAU “Le grand merdier” // Cécile NÔ “Contes en valise ou les petites musiques du coeur” // Compagnie Fabulax “Les Z’Amours Z’Agricoles” // Kollectif de l’homme seul “Slam & Vous” // Compagnie Qualité Street “Les Champions du Bien” // The NO NAME sextet // Luigi RIGNANESE & le Quatuoraconte “Knup” // Cécile NÔ “Sur les pas éclairés d’une chèvre Kirghize” // Élodie RETIERE et Cédric CARTIER “Histoire(s)” // Fred NAUD “Les Contes du Loup qu’en dit long” // Sabrina CHEZEAU “La sauvage” // Compagnie Qualité Street “La fleur au fusil” // L’Asile ArtistiK “Sculpteurs de ballons” //

Saison 2010 – 2011

On a croisé… Noredine MEZOUAR « PAROLE DU MAJMARR» // Abakar Adam ABAYE« Troisième oeil» // Rémy BOIRON & Emmanuelle DERAND « La saga des racines » // Jean-Luc LAGARCE & Corinne MARIOTTO « Les règles du savoir-vivre » // Frédéric DAVID « Folies et barbaries ordinaires » // Luigi RIGANESE & le Quatuoraconte « Les aventures de Vardiello, ex-roi des nigauds » // ALEX « Mon toit du monde à moi, c’est toi » // Cie les petits bancs « La nuit, j’entendais les indiens » // Cie le bestiaire à pampilles « Marie-Glawdys et Max-Paul experience » // Cie tandem à plumes « Instanf et Stiff, les glaneurs intempestifs » //

Festival 2010

L’an 2010 aura bien sa « SPIRALE à HISTOIRES » … Et c’est à RISCLE – on se rapproche ainsi du méridien de Greenwich*(1)- que se déroulera cette sept plus unième*(2) édition, sur un nouveau site, qui à terme nous apparaîtra à tous comme une évidence…
CIE QUALITE STREET “La Beauté du Monde” // BOUDU LES COP’S “Les fées miroir” // 1 BRUIT KIKOUR // CIE UN PETIT VELO DANS TA TETE “Le 1er Tour de France de Victor Zano” // PATRIK EWEN “À la lisière des 3 pays et des 2 mondes ” // LES KAG “Téléchargez nous gratuitement” // LES TROUBLAMOURS // LUIGI RIGNANESE & LE QUATUORACONTE “Fatigue Fatigue” // HAPPYCULTEUR “Mix & Remix” // MARCO BENARD ET FRED BAMBOU “White Spirit” et “Krikouba” // CIE RASPILLE “Cas Particulier” // NOREDINE MEZOUAR “Les Minutes de mister Noredine” et “Le Touareg du Chaâbi” et “Paroles Animales” // LE KOLLECTIF DE L’HOMME SEUL “Slam et Vous” // ALBINE SUEUR “Le théâtre intérieur de Mme Gigogne” et “Marionnettes de RIEN, pour raconter TOUT” // Rémy BOIRON “Les Petits Mythes” // Abakar Adam Abaye, l’Enfant Noir “Betinaï Betinaï” // Mari Puri & Jaouen “Le concert du Goûter” // Cie Kiroul “Le voyage intraordinaire” // Luigi RIGNANESE et le Quatuoraconte – Cyril Cianciolo – Lô Blanc – Nicoalas-Malik Saadane “Fantanasia” et “Le Bal Décalé” // Cie de l’Atelier Théâtre de la Clinique Jean Sarrailh “Balade scène’apstic” // Bernadette BIDAUDE “Adèle, Robert & les Autres” // Un(e) connu(e) ou à connaître “Les minutes de…” // Abakar Adam Abaye, l’Enfant Noir “Balade dans le désert du Danguéléa” // Patrik EWEN “La légende de Ronan Keradalan” // Sandrine BOURREAU “La croisade du bonheur de Claudette Fuzeau” // Cie les yeux fermés “Se Cayo !” // L’Asile ArtistiK “Sculpteurs de ballons” //

Saison 2009 – 2010

On a pu croiser… MYGÜK « LE DERNIER DES HOMMES » // Les z’OMNI « Sur l’EAU » // Marie Agnès SEGUIGNES & Nadia HERNU « ORAL CORPUS I » // Myriam GAUTIER et Hélène MALLET « C’EST PAS MOI, C’EST L’AUTRE » // Noredine MEZOUAR et Kamel GUENNOUN « CARTE BLANCHE À DEUX BEAUX ÊTRES HUMAINS » // Rémy BOIRON avec la complicité musicale de David CABIAC «LA MYTHAMORPHOSE » // Titus accompagné de Gérard Baraton « LA CHOSE » (PETITS ARRANGEMENTS AVEC LA SEXUALITÉ) // Cie Matière Première « BLACK SWAN REVIVAL AND THE KARMA PEOPLE » // Jérôme AUBINEAU accompagné de Basile Gahon « C’EST QUAND QU’ON ARRIVE ? ET AUTRES HISTOIRES » // Frédéric NAUD accompagné de Jeanne Videau « MA MÈRE L’OGRE » //

Festival 2009

On a pu croiser…
RÉMY BOIRON “Récits de Femmes” // MICHELE NGUYEN “Mighelina” // JAZZ ME BLUES YOU // JIHAD DARWICHE “Les sept perles de la Méditerranée” // Maria Dolores y los Crucificados // With Polo of Créton’Art Concert “Barba’rock” // Chasseloup // L’Happyculteur // LAURENT PEUZE “Jimmy V en liberté” // ELEAD “Echasses” // Cie L’ARBASSONGE “La Galéjade du Clown” et “Le colporteur de vie” // Les montreurs d’ombres // PHILIPPE SIZAIRE & LAURENT PEUZé “Faut le répéter à personne” // Cie CRéTON’ART “Bois ta lettre” et “Matin Brun” // JAOUEN & Les Rouflakets “En solo tout seul” et “En solo à deux” // PHILIPPE SIZAIRE, LAURENT PEUZé & CéDRIC CARTIER “Quelque part, n’importe où” // Luigi RIGNANESE “KNUP” et “Cunti Caprèse” // Monsieur MOUCH “Et pour les p’tites Zoreilles” et “Contes bios” // PHILIPPE SIZAIRE et CéDRIC CARTIER “La femme oiseau” // Compagnie HOCUS & POCUS “Une vie de siamois” //

Saison 2008 – 2009

On a pu croiser…
Michèle NGUYEN « AMADOUCE » // Frédéric DAVID accompagné par Caroline FORESTIER Compagnie Monde à Part « FOLIES ET BARBARIES ORDINAIRES » // JAOUEN « JAOUEN & LES ROUFLAKETS EN SOLO TOUT SEUL » // Luigi RIGNANESE « KNUP » // « JAME SESSION CONTES ET MUSIQUES » // Cie OKUPA MOBIL « HAPPY DAYS » (Version longue) // Karine Verges et Agnès Tihov « LES KAG: ZICK’N’TCHATCHE » // Les Petits Bancs « L’ÉCHAPPÉE BELLE DE VICTOR ZANO » //

festival 2008

On a pu croiser…
RÉMY BOIRON “La Danse des Mythes” // Cie Théâtre Décomposé “Vers le Ciel, Bleu” et “TOMMY” // LAURENT PEUZÉ “Jimmy V ( se prononce Vi ) et autres envies” // Cie L’OISEAU TONNERRE “Histoires d’ânes, et autres histoires extraordinaires d’Hodja Nasreddin” // LES MONTREURS d’OMBRES “Les trois petits cochons courent toujours” // KILOMÈTRE et CIE “Un monde presque parfait” // Les ATELIERS de création de la clinique Jean Sarrailh “Embarquement!” // Cie PLACARD à HISTOIRES “Le nez dans le caca” // EDWIGE BAGE “La Femme aux entrailles rieuses” et “Il ne faut jamais dire fontaine” // Christian PIERRON “Rira bien qui rira le dernier !” et “CQFD : contes du quotidien follement déjanté” // LES FAUTIFS – Cie KIROUL “Les oiseaux se crashent pour mourir” // ALICE DUFFAUD “Contes de cochons à l’usage des lardons” et “Contes pur beurre” // ALBERTO GARCIA SANCHEZ “Johan Padan à la découverte des Amériques”, de Dario Fo // LES BOUTONNEUSES “Deux filles, deux voix et deux accordéons” // Cie OKUPA MOBIL “Happy Days” // LES TROUBLAMOURS “Boustrophédon” // VINCENT LAHENS “Le BoL IkéA, et autres histoires” // COLETTE MIGNÉ “Le Cri d’Amour de l’Huître Perlière” // GINGINHA GRATIS “Le néo-trad en version live débridé !” //

Saison 2007 – 2008

On a pu croiser…
LUIGI RIGNANESE « Tutti Santi ! Tutti Pagani ! » // MONSIEUR MOUCH « Contes bios » // CHRISTIAN PIERRON « Les aventures d’Isodore…et autres destins fatals » // MELANCOLIE MOTTE « Naître qu’un » // Caroline FORESTIER « La BAVARDE au LéON » // CIE CONTES A REBOURS « Pierre et Martine – Trilogie Ligérienne- » // DU BARTAS « Bal trad Spiralien » // ANNE MARCEL & CLOTILDE GILLES « Ce qui mène le monde » //

Festival 2007

On a pu croiser…
LES BOUTONNEUSES // LA BAVARDE AU LEON « Pourquoi donc ? » // CECILE NÔ « Contes en valise » // LA CHORALE LA BONNE CAUSE // CIRK@MUZ « intermèdes » et « Les explorateurs » // COLETTE MIGNé « Petits arrangements sous l’édredon » // Compagnie Anapiesma « Poupée, anale nationale » d’après le texte d’Alina REYES // Compagnie LES VOLETS ROUGES « L’Ogrelet » // Compagnie PLASTILINA « L’histoire du Tigre » de Dario FO // DELPHINE NOLY « Les petits contes de là-bas et d’ici, d’hier et d’aujourd’hui » // DOYOU DEMONE « Vent du sud… la tête dans les étoiles » et « Echo d’îlots » // DEUX VOIX D’ICI ET D’AILLEURS // LES GLUCIDES // ERIC KURATLé « Contes tirés du sac » // JACQUES COMBE « Vétéran » // MELANCOLIE MOTTE « Histoire de Marché(r) » // KILOMETRES & COMPAGNIE « Un monde presque parfait » et « Ces gens d’ici » // NICOLAS BONNEAU « Dernier village avant la ville » // OLIVIER APAT « Le conseil des animaux » // OLIVIER VILLANOVE « La fameuse invasion de la Sicile par les ours » d’après l’oeuvre de Dino Buzzati // PHILIPPE SIZAIRE « C’est mieux ailleurs » et « La Souris dans un Gant de Boxe » // LES PèRES LACRAMPE // Le QUATUOR de MUSIQUE de CHAMBRE à COUCHER «ça vous choque dans le fond ?» // REMY BOIRON « Ames à Grammes » // VALERIE BRIFFOD « La petite Rouge » et « A quoi rêvent les poules ? » //